Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Planos

Campos de Júlio em números

Os números oficiais do município, com a fonte e o ano de cada um.

IBGE · Censo 2022IBGE · PIB 2023Tesouro · IBGE 2025PNUD · IDHM 2010IPS Brasil 2026
8.822
habitantes no Censo 2022
IBGE · Censo 2022
R$ 2,91 bilhões
PIB do município em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 329.299
PIB por habitante em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 158,9 milhões
receitas da prefeitura em 2025
Tesouro · IBGE 2025
0,744
IDHM em 2010 · Alto
PNUD · IDHM 2010
61
IPS Brasil 2026: qualidade de vida (0–100)
IPS Brasil 2026

Quem mora aqui

IBGE · Censo 2022

População residente no Censo 2022, a contagem mais recente e completa do país.

8.822habitantes no Censo 2022
Área urbana 7.041 (79,8%) Área rural 1.781 (20,2%)
6.792,8 km²Área do município
1,3 hab/km²Densidade
+4,58% ao anoCrescimento desde 2010

Estimativa do IBGE para 2025: 9.946 habitantes.

Posição entre os municípios — MT: 77º de 141 · Brasil: 3.253º de 5.570

Economia

IBGE · PIB 2023

Quanto a cidade produz por ano e de onde vem a riqueza.

PIB do município

Valor de tudo o que foi produzido na cidade no ano (preços da época).

2014: R$ 942,3 milhões2015: R$ 973,4 milhões20152016: R$ 1,28 bilhão2017: R$ 1,24 bilhão20172018: R$ 1,39 bilhão2019: R$ 1,34 bilhão20192020: R$ 1,91 bilhão2021: R$ 3,3 bilhões20212022: R$ 2,92 bilhões2023: R$ 2,91 bilhões2023R$ 2,91 bilhões

Posição entre os municípios — MT: 20º de 141 · Brasil: 519º de 5.570

PIB por habitante

O PIB dividido pela população estimada de cada ano.

2010: R$ 60.2122011: R$ 101.11420112012: R$ 150.9702013: R$ 152.43920132014: R$ 157.8702015: R$ 158.14320152016: R$ 202.3202017: R$ 190.30320172018: R$ 206.6592019: R$ 193.82720192020: R$ 270.7852021: R$ 455.82520212022: R$ 330.9862023: R$ 329.2992023R$ 329.299

Comparação em 2023

  • Campos de JúlioR$ 329.299
  • Mediana de MTR$ 59.336
  • Mediana do BrasilR$ 29.895

Posição entre os municípios — MT: 2º de 141 · Brasil: 17º de 5.570

De onde vem a riqueza

Valor adicionado por setor em 2021 (o PIB por setor sai com mais atraso).

  • Agropecuária · R$ 2,2 bilhões 70%
  • Indústria · R$ 452,8 milhões 14%
  • Comércio e serviços · R$ 418,8 milhões 13% sem contar governo, escola e saúde públicas
  • Administração pública · R$ 77,5 milhões 2,5% prefeitura, escolas e saúde públicas, seguridade

Orçamento da prefeitura

Tesouro · IBGE 2025

O que a prefeitura arrecadou e o que se comprometeu a gastar em 2025.

Receitas

R$ 158,9 milhões
R$ 151,2 milhões correntes (impostos, repasses, taxas)
R$ 7,73 milhões de capital (convênios, financiamentos)

Despesas empenhadas

R$ 148,1 milhões
valor que a prefeitura se comprometeu a gastar no ano

Receitas e despesas por ano

ReceitasDespesas
2013 · Receitas: R$ 31,6 milhões2013 · Despesas: R$ 26,4 milhões2015 · Receitas: R$ 45,1 milhões2015 · Despesas: R$ 37,2 milhões20152016 · Receitas: R$ 49,3 milhões2016 · Despesas: R$ 45,1 milhões2017 · Receitas: R$ 50,9 milhões2017 · Despesas: R$ 46 milhões20172018 · Receitas: R$ 56 milhões2018 · Despesas: R$ 49,1 milhões2019 · Receitas: R$ 63,9 milhões2019 · Despesas: R$ 50,6 milhões20192020 · Receitas: R$ 69 milhões2020 · Despesas: R$ 55,9 milhões2021 · Receitas: R$ 93,1 milhões2021 · Despesas: R$ 61,7 milhões20212022 · Receitas: R$ 25,7 milhões2022 · Despesas: R$ 103,6 milhões2023 · Receitas: R$ 124,6 milhões2023 · Despesas: R$ 108 milhões20232024 · Receitas: R$ 141,5 milhões2024 · Despesas: R$ 118,6 milhões2025 · Receitas: R$ 158,9 milhões2025 · Despesas: R$ 148,1 milhões2025

Receita corrente por habitante em 2025

Dividida pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

  • Campos de JúlioR$ 17.141
  • Mediana de MTR$ 10.649
  • Mediana do BrasilR$ 7.983

Valores declarados pela própria prefeitura ao Tesouro Nacional e publicados pelo IBGE. Valor maior ou menor não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e dos repasses que ela recebe.

Qualidade de vida

IPS Brasil 2026

IPS Brasil: um índice de 0 a 100 que mede o que a vida na cidade entrega às pessoas — água, saúde, segurança, educação, direitos — e não só a renda.

61de 100 pontos · edição 2026
Nota geral em cada edição: 2024 · 56,82025 · 59,52026 · 61

Posição entre os municípios — MT: 40º de 141 · Brasil: 2.579º de 5.570

Necessidades Humanas Básicas

Comida, água, casa e segurança

71,1
  • Nutrição e cuidados médicos básicos74,1
  • Água e saneamento66,6
  • Moradia92,7
  • Segurança pessoal51,1

Fundamentos do Bem-estar

Conhecimento, informação, saúde e meio ambiente

62,3
  • Acesso ao conhecimento básico78,5
  • Acesso à informação e comunicação70,9
  • Saúde e bem-estar60
  • Qualidade do meio ambiente39,6

Oportunidades

Direitos, liberdades, inclusão e ensino superior

49,5
  • Direitos individuais28,8
  • Liberdades individuais e de escolha50,9
  • Inclusão social59,9
  • Acesso à educação superior58,4

As notas servem para comparar com o estado e com o país. Cada edição ajusta alguns indicadores, então a nota de um ano e a de outro nem sempre são comparáveis; por isso só a edição mais nova é detalhada. Fonte: IPS Brasil — Instituto IPS Brasil, Imazon e Social Progress Imperative (licença CC BY 4.0).

Desenvolvimento humano

PNUD · IDHM 2010

IDHM: um índice de 0 a 1 que junta renda, educação e longevidade.

1991 0,46 Muito baixo
2000 0,636 Médio
2010 0,744 Alto

Mediana dos municípios de MT em 2010: 0,686

Posição entre os municípios — MT: 9º de 141 · Brasil: 667º de 5.565

O IDHM é calculado a cada Censo. O de 2010 é o mais recente por município; o do Censo 2022 ainda não foi publicado. Por isso o ano aparece sempre.

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000